Hallo,
zur Info, die Nationalstraßen wurden umbenannt.
ehemals N jetzt T20, T40 etc. bitte beachten.
Gruß Chriss
Um schreiben oder kommentieren zu können, benötigen Sie ein Benutzerkonto.
Sie haben schon ein Benutzerkonto? Melden Sie sich hier an.
Jetzt anmeldenHier können Sie ein neues Benutzerkonto erstellen.
Neues Benutzerkonto erstellenHallo,
zur Info, die Nationalstraßen wurden umbenannt.
ehemals N jetzt T20, T40 etc. bitte beachten.
Gruß Chriss
solange die nummer hinten die alte bleibt ist es eigentlich kein Problem ... vielleicht etwas verwirrend wenn man alte Karten hat mit "N" und an der Straße vielleicht ??? neue Beschilderung mit "T" ... oder umgekehrt. Kann ja eine Weile dauern bis die Straßen entsprechend neu beschildert sind.
solange die nummer hinten die alte bleibt ist es eigentlich kein Problem ...
so einfach machen sie es dir dann doch nicht
Gruss
Hallo hermann ... weiß jetzt nicht . Hab noch nicht danach geschaut was in Folge an Änderungen kommt. Werd mir mal Deine Links zu Gemüte führen.
Nachtrag: Oh ja, da hat es dann komplett neue Nummern.
">
Route territoriale RT 201 : traverse de Bocognano
Route territoriale RT 202 : ancienne nationale qui traverse (RN 2193)
Route territoriale RT 203 : traverse de Bistuglio (Tralonca)
Route territoriale RT 204 : traverse de Francardo (Omessa)
Route territoriale RT 205 : traverse de Borgo
Route territoriale RT 301 : Route nationale 2197 (Ponte-Leccia - par Belgodère)
Route territoriale RT 401 : ancienne route autour de Ponte Vecchiu (Galéria)
Route territoriale RT 402 : traverse de Propriano
Route territoriale RT 501 : accès à la plage de Padulone (Aléria)
Hallo zusammen,
das Festland + DOMTOM scheint ja nicht betroffen zu sein?!?
Beschränkt sich also auf Korsika mit den von Marilena benannten Ecken??
Meine Grüße aus Confusionorum
Ernest
PS: ich ändere den Thread-Titel geringfügig ab und platziere den Thread an geeigneterer Stelle mit höherer Priorität...
Hm, da hatten wohl ein paar Beamte Langeweile...
Mist, den ganz neu gekauften Michelin-Atlas für Frankreich kann ich jetzt wieder in die Tonne kloppen.
Müssen nun die Reiseführer und Michelinkarten umgeschrieben werden?
Was ist mit den Verkehrsschildern, müssen die nun neu gepresst, aufgestellt und erneut beschossen werden? Was für eine Arbeit für manchen Korsen!
Da steckt doch bestimmt auch wieder die Waffenlobby dahinter!
Die alten Schilder hätte ich aber dann bitte gerne auf E-Bay gesehen, ich hätte Interesse!
wolfgang
Ich hatte schon im Juni bemerkt, dass es auf Google Maps nur noch die T-Nummer gab (ich hab nur mein Handy als Navi). Übrigens, DOM/TOM/COM/ROM sind auch betroffen, sehe HIER. Aber das ist vielleicht für uns als Corsica-Fans nicht so gaaanz wichtig.
Tante salute, Marilena
robbie-tobbie: sie haben die Nummer geändert, nicht die Strassen verlegt! Wäre doch schade nur darum den Michelin weg zu schmeissen...
.... sie haben die Nummer geändert, nicht die Strassen verlegt! Wäre doch schade nur darum den Michelin weg zu schmeissen...
Schon klar dass die Straßen nicht verlegt wurden
Nur was hilft mir der Michelin, wenn nur die alten Nummern drin stehen? Wenn ich laut dem Atlas der N198 folgen will, diese aber nirgends mehr ausgeschildert ist...?
Naja, vielleicht kann ich ihn ja noch als Türstopper verwenden
wär ja möglich, sich einfach an den grösseren orten zu orientieren
anstatt an den nummern und unterwegs einen lebenden menschen zu fragen
wer braucht denn auf corsica schon ein navi o.ä. ?!!
Da es ja nur ein paar sind, kann man die Nummern im Michelin auch korrigieren, bisschen Tipp-Ex, bisschen Zeit.... Man muss ja nicht ganz Frankreich mit allen Dom-Toms gleichzeitig machen....
Liebe Grüße
Mila
"Naja, vielleicht kann ich ihn ja noch als Türstopper verwenden"
Ist auch toll um bei Konzerten oder so ein bisschen höher zu stehen (ich bin nur 1.58...).
L.G., Marilena
zum wäscheständer windfest machen (unten auf das querteil legen) isser auch praktisch...
... ist alles ja eigentlich klar!
GAAnz anderes habe ich anno 2005 in Sardinien erlebt!
Damals wahr schon klar: nicht jede Karte zeigt die volle Wahrheit ...
Daher: 3 verschiedene Herausgeber/Karten in der "Reise-Bibliothek"!!
Aber: etwas südlich von Alghero: alle 3 Karten zeigen eine Kreuzung in Richtung N/W/O/S ...
NUR:
welcher Bauer hat bitteschön die Straße nach Norden in seinen Acker hinein umgepflügt!?!?!
Die war einfach nicht da ...
Meine Grüße aus Teemitrum
Ernest
Bitte diesem Link zur Forenübersicht folgen. Hier können auch neue Themen gestartet werden.