Hallo,
als ich mich bei der "Nachbearbeitung" meiner GR20-Tour etwas genauer mit den Höhenangaben diverser Punkte beschäftigt habe, habe ich doch ganz erhebliche Differenzen gefunden. Hier ein paar Beispiele:
Monte Cinto | Monte d'Oro | Punta della Cappella | Lac de Nino | Bocca â Reta | Capu a u Tozzu | Bocca u Saltu | Bocca d'Oreccia | Bocca Manganellu | |
Rother | 2706 | 2389 | 2041 | 1743 | 1883 | 2007 | 1276 | 1427 | 1800 |
Kompass (Karte) | 2706 | 2389 | 2041 | 1743 | 1883 | 2007 | 1276 | 1427 | 1800 |
Wikipedia | 2706 | 2041 | 1743 | ||||||
Google Earth Web | 2653 | 2322 | 2007 | 1747 | 1882 | 1986 | 1244 | 1426 | 1787 |
Google Earth | 2655 | 2325 | 2009 | 1748 | 1884 | 1997 | 1247 | 1426 | 1787 |
OpenStreetMaps | 2660-2670 | 2340-2350 | 2000-2010 | 1740-1750 | 1880-1890 | 1980-1990 | 1240-1250 | 1420-1430 | 1770-1780 |
OpenTopoMaps | 2650-2660 | 2330-2340 | 2000-2010 | 1740-1750 | 1880-1890 | 1980-1990 | 1240-1250 | 1420-1430 | 1770-1780 |
maps | 2660-2680 | 2320-2340 | 1980-2000 | 1740-1760 | 1880-1900 | 1980-2000 | 1240-1260 | 1420-1440 | 1760-1780 |
Schild vor Ort | 1250 | 1427 | 1800 | ||||||
GPS | 2044 | 1266 |
Im Wesentlichen gibt es vier Quellen:
1. Zahlenangaben (Wikipedia, Rother, Kompass, …)
2. Höhenprofil auf Google Earth
3. Höhenlinien (Openstreetmaps, Opentopomaps, maps)
4. GPS-Daten
ad 1.
Die Zahlenangaben klingen am glaubwürdigsten, weil sie schwarz-auf-weiß in offiziellen Dokumenten gedruckt sind. Ob sie aber wirklich stimmen ist die Frage.
ad 2.
Das Höhenprofil auf Google Earth basiert vermutlich auf punktuellen Höhenangaben, am ehesten mit einer Ortsauflösung von 10m. Spitze Gipfel, steile Hänge und schmale Passagen, können daher stark verfälscht sein. Auf einigermaßen ebenen oder abgerundeten Flächen sollten die Angaben aber verwertbar sein.
ad 3.
Die Openstreet- und Opentopomaps haben erstaunlich genaue Höhenlinien, wobei ich nicht genau weiß, wie diese eigentliche zustandekommen. Sie haben eine Höhenauflösung von 10 m (bei maps 20 m) Alle drei Quellen stimmen fast immer überein.
ad 4.
Bei GPS-Daten muss man zwei Varianten unterscheiden. Zum einen die „echten“ Satelliten-bestimmten Werte. Da das GPS für eine horizontale Auflösung konzipiert ist und nicht für eine vertikale, besteht vertikal eine deutlich geringere Genauigkeit, i.d.R. von +/- 16 m. Manche GPS-Geräte haben barometrische Höhenmesser. Dabei ist natürlich alles entscheidend, wie sie „geeicht“ wurden, denn sie sind wetterabhängig und berechnen die Höhe aus dem Luftdruck, der an einem Ort deutlich variieren kann. Mein GPS zeichnet leider die Satelliten-Höhendaten nicht auf und sie sind auch nur recht umständlich abrufbar. Mein Satellitentelefon zeigt die Höhe inkl. Genauigkeit immer an, aber i.d.R. habe ich diese Daten nicht gespeichert.
Insgesamt kann man sagen, dass die Zahlenangaben auf ebenem Gelände häufig mit den Höhenlinien übereinstimmen, bei Gipfeln aber häufig um 30-40 m höher liegen. Besonders augenscheinlich ist dies auf Opentopomaps-Karten, bei denen bei Gipfeln Zahlenangaben dabeistehen, die offensichtlich nicht mit den Höhenlinien auf dem gleichen Bild kompatibel sind.
Der eingezeichnete Gipfel liegt imposant neben der offensichtlich höchsten Stelle und mit angeblichen 2706 m exakt auf der Höhenlinie von 2640 m.
Aber was stimmt nun? die Markierung oder die Höhenlinien? Oder ist beides falsch?
Als mir die Unterschiede zum ersten Mal aufgefallen sind dachte ich zuerst, dies läge an unterschiedlichen Bezugssystemen, die in unterschiedlichen Ländern variieren können. Ein nettes Beispiel findet sich hier: Hochrheinbrücke. Da die Höhenangaben aber z.B. am Lac de Nino identisch sind, bei der in der Nähe liegenden flachen Bocca â Reta ebenfalls, aber beim wenige hundert Meter entfernten Capu a u Tozzu deutlich auseinanderliegen, muss das Problem woanders liegen.
Kennt sich jemand damit aus? Stimmen die Höhenlinien, oder die Zahlenwerte? Ist das ein bekanntes Problem oder bin ich der Weltversschwörung der Vermessungstechniker auf der Spur und muss um mein Leben fürchten?
Viele Grüße
mtroja